Общество Спорт

Своими силами

Пример HTML-страницы

Глазовские активисты собственноручно отремонтировали фанбокс для роллеров

Когда в городе установили режим самоизоляции, никто из нас не предполагал, что домашние посиделки затянутся так надолго. Совсем недавно были введены послабления, которые разрешили по некоторым причинам находиться на улице.

Кто-то смог наконец-то возобновить спортивные тренировки и велопрогулки, кто-то уехал заниматься дачными делами, а кто-то решил начать ремонтные работы. И речь совсем не о собственной квартире.

Команда глазовских активистов воспользовалась отсутствием детей в парке Водяновой и провела ревизию площадки для скейтеров и роллеров.

— Оказывается, детский парк Водяновой был установлен в нашем городе 6 лет назад, — отмечает один из активистов Андрей Шульга. – За это время некоторые конструкции успели потерять вид. В прошлом году на фанбоксе, который находится на скейт-площадке образовался небольшой залом. За лето 2019 года он превратился в большую дыру. Кататься было уже небезопасно, поэтому часть фанбокса была ограждена. Позднее дыру заделали, но мы понимали, что с наступлением весны в обязательном порядке нужно будет провести ремонт. И так мы с Антоном Совецким оказались на площадке, чтобы проверить конструкции.

Что вы обнаружили и какие действия предприняли?

— Мы видели, что конструкция просела в некоторых местах, поэтому приняли решение вскрыть фанбокс. Оказалось, за 6 лет эксплуатации все основание сгнило. Из-за повышенной влажности внутри образовался грибок. Время ничего не щадит. Поэтому пришлось полностью срезать старые доски, ставить новую фанеру и делать вентиляцию.

Были трудности в проведении работ?

— Человек, который не сталкивался с такими конструкциями с трудом разберется. Мы работали с такими площадками и материалами, поэтому понимали, что и как.

Можно ли сказать, что теперь фанбокс будто новый?

— Конечно нет. Мы заменили сгнившие элементы и обработали все материалы специальным пропитывающим средством, и теперь будем надеяться, что конструкция прослужит намного дольше.

Сколько времени вы потратили на работу?

— Мы работали вдвоем с Антоном и нам помогали два юных скейтера. В общей сложности мы потратили 10 дней. Чтобы такие объекты служили долго их нужно обслуживать, следить за ними, по весне проводить ревизию. В противном случае, конструкции быстро придут в непригодность. Замена материалов, которую мы проделали, продлит жизнь фанбоксу на 2-3 года. А что дальше?

У нас хорошая скейт-площадка, которая пользуется большой популярностью, поэтому в интересах каждого из нас сохранить ее. Конечно, было бы здорово, чтобы в парке всегда был ответственный человек, который следил бы за порядком. Но не знаю насколько это реально.

Признайся, ради чего вы все это делали? Вы тратили свое время, свои силы, свои финансы.

— Я сам очень давно катаюсь на роликах, старался всегда продвигать экстремальные виды спорта в нашем городе. Глазовчанам был подарен прекрасный парк, который включает в себя множество площадок. Там всегда весело и много счастливых детей, поэтому важно поддерживать место в должном и презентабельном состоянии. Мы постарались внести свою лепту.

Как скоро откроется парк неизвестно. Тем не менее, кататься юным роллерам и скейтерам теперь будет намного приятнее. Глазовчане сделали большое доброе дело и показали хороший пример. Пока только пример, придет время, они продемонстрируют вам свои показательные выступления, но это уже после отмены режима самоизоляции.

Елизавета Романова

Пример HTML-страницы