#СИДИДОМАГЛАЗОВ

Совет Федерации предлагает узаконить понятие самоизоляции

Фото: st-konstantin1.livejournal.com
Пример HTML-страницы

И определить пределы полномочий субъектов в ведении ограничительных мер

Совет Федерации предлагает дать легальное определение понятию самоизоляции, а также предусмотреть порядок установления данного режима и полномочия региональных властей в этом вопросе.

Как сообщает РИА Новости, соответствующая инициатива содержится в предложениях комитета верхней палаты по конституционному законодательству. Сенаторы хотят внести ее в перечень мероприятий по совершенствованию закона «в связи с реализацией мер, направленных на функционирование экономики и социальной сферы в новых условиях».

Первый зампред комитета Ирина Рукавишникова, комментируя данную инициативу, отметила, что на будущее необходимо установить «правила игры», понятные, взвешенные и максимально учитывающие все имеющиеся ресурсы и интересы.

— В связи с пандемией все меры принимались, что называется, с колес, вопросы самоизоляции граждан в нашем законодательстве не прописаны. Проходить всю обычную процедуру законотворчества в этих условиях означало рисковать жизнью и здоровьем огромного количества россиян. Все это делалось впервые, но от подобных ситуаций мы, к сожалению, не застрахованы, — заявила она.

Изменения могут затронуть закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Напомним, по последним данным в Удмуртии 477 лабораторно подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции, 14 из них закончились летальным исходом. В Глазове и Глазовском районе выявлено 18 случаев. За актуальной информацией по коронавирусу следите на нашем сайте в разделе #СИДИДОМАГЛАЗОВ.

Пример HTML-страницы