Строительство и ЖКХ

В Глазове пройдут крупные мероприятия по благоустройству города

Пример HTML-страницы

Сергей Коновалов подробно рассказал, что появится в ближайшее время в городе

Глава Глазова Сергей Коновалов в своих соцсетях подробно рассказал о том, какие мероприятия по благоустройству города будут проведены в этом году.

Так, одним из самых значимых проектов благоустройства станет парк Горького. В этом году здесь благоустраивается центральная прогулочная зона. В планах  — мощение пешеходной зоны и перенос памятника  Максима Горького. Также в парке будет сооружена площадка для проведения массовых мероприятий: установлена уличная сцена, разбиты  цветники, запланировано озеленение территории,  заменено освещение, установлены малые архитектурные формы. Все работы финансируются за счет двух программ —  нацпроекта «Жилье  и городская среда», а также федерального проекта «Парки малых городов». Всего на благоустройство парка Горького выделено  порядка 20 и около 7 миллионов соответственно.

Еще одним из значимых проектов по благоустройству является «Аллея мужества». Напомним, данный  проект инициирован ветеранами локальных войн, родными и близкими глазовчан, погибших при исполнении воинского долга.

— Он стал народным проектом, который поддержали горожане, предприятия, совет директоров, общественные организации и творческие коллективы, военный комиссариат и муниципалитет. Проект стал победителем конкурса инициативного бюджетирования и получил финансовую поддержку регионального бюджета. Более полумиллиона рублей собрали горожане в виде добровольных пожертвований и в ходе благотворительных концертов. В финансировании принимают и крупные предприятия города,  — говорится в сообщении .

На сегодняшний  день в сквере уже идут работы. В настоящий момент обустраиваются пешеходные дорожки, площадка для памятных мероприятий, мемориальные доски с именами погибших, памятная стела, озеленение, освещение и точка подключения аппаратуры.

Кроме этого,  на этой неделе началась установка детских площадок во дворах – реализация  проекта топливной компании ТВЭЛ «Мой дом, мой двор, моя семья». На эти цели город получил 5 млн рублей. Всего в этом году во дворах Глазова будет установлено 7 детских игровых комплексов  по следующим адресам: ул. Карла Маркса, 21-23; Сибирская, 18,20; Энгельса 2,4; Первомайская,20; пер.Средний, 2; ул.Вторая линия; ул.Короленко, 166; сквер на ул.Ленина-Короленко в районе дома Короленко,25В; территория детского лагеря «Алые зори». Также во дворах появятся 4 тренажера, 2 воркаута. Установка всех комплексов согласована со старшими по дому.

Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году будет проведен ремонт придомовых территорий по следующим адресам: ул.Гайдара,25; ул.Драгунова,4Б; ул.Кирова, 63Б,125; ул.Комсомольская,19; ул.Мира,36; Энгельса, 26.

Общая стоимость работ около 10,3 млн рублей, отмечают в муниципалитете.

Продолжаются масштабные работы и на привокзальной площади. Напомним, благоустройство проводится в рамках Соглашения Удмуртии с РЖД.

В настоящий момент перекладывается брусчатка, устанавливаются скамейки, монтируется детские игровые комплексы. Предполагается, что территория составит единый комплекс с обновленным железнодорожным вокзалом.

Проект благоустройства включает в себя зонирование территории: будет обустроена зона отдыха с фонтаном и качелями, транзитные пешеходные пути, удобная парковка. Также планируется благоустройство между прилегающими домами. Возле площади будет построена комплексная детская площадка с игровыми зонами для разных возрастов.

Пример HTML-страницы