Здоровье Общество Происшествия Строительство и ЖКХ

На глазовчанку упала ветка тополя

Пример HTML-страницы

Девушка получила ушиб и ссадины

Вчера в соцсетях глазовчанка выложила пост с фотографией ветки тополя и историей о том, как она упала девушке на голову.

— Всё случилось около детского клуба «Спутник». Я шла домой, живу по адресу: Ленина 11В. Слушала музыку в наушниках, за мной шел мужчина. Как оказалось, он хотел меня предупредить, но я его не услышала, и ветка упала мне на голову.

Ты упала? Что было дальше?

— Весь удар пришелся на голову. Потемнело в глазах, мне было очень страшно. Тот мужчина, что оказался рядом, попытался вызвать «скорую». Он не смог разобраться с номером телефона, поэтому, спустя какое-то время, я сама вызвала помощь. Меня увезли в приемный покой.

Что тебе сказали? Сильные травмы получила?

— Сделали рентген, осмотрели голову. Слава богу, ссадины и ушибы оказались незначительными. Мне предложили поставить обезболивающий укол.

Что ты намерена делать дальше?

— Мне обидно, что ЖЭК, к которому относится эта территория, не следит за ней. Около «Спутника» часто ходят дети! А если бы ветка упала на малыша? Даже думать об этом не хочется. Несколько лет назад весной на скамейке у подъезда нашего дома упала глыба льда. Скамейка сломалась на две части, тогда никто не пострадал. Но, к сожалению, работники допустили такую ситуацию. Сейчас я написала заявление. Возможно, пойду в прокуратуру. Меры принимать необходимо. И нужно что-то делать с тополями.

В нашем городе тополей много. Но, к сожалению, не все они поддерживаются в хорошем состоянии. Тополя нужно кронировать, чтобы избежать подобных случаев. Но, раз уж, ситуация произошла, сообщаем, что необходимо делать. Случай прокомментировала Александра Булдакова, юрист:

— Для начала надо выяснить на чьей территории произрастало дерево, с которого упала злосчастная ветка. Для этого можно обратиться в местную администрацию.

Важно знать, что обязанность по содержанию земельного участка может лежать не только на собственнике земельного участка, но и на другом землепользователе в силу договора, например, договора аренды, по условиям которого арендатор обязан содержать его в надлежащем состоянии.

После того, как будет известно лицо, ответственное за содержание земельного участка, можно обращаться в суд с иском о возмещении вреда.

Статьей 1064 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следует иметь в виду, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В данном случае землепользователь может сослаться на действие непреодолимой силы (гроза, сильный ветер и т.п.) при предъявлении соответствующих доказательств или на наличие вины самого потерпевшего (например, потерпевший сам сломал ветку и др.).

А теперь перейдем к состоянию пострадавшего. Нашей героине повезло, она отделалась ссадинами и шишкой на голове. Но это тоже ущерб, нанесенный здоровью. Как поэтапно вести себя в неприятной ситуации, описанной выше, рассказала Наталья Сунцова, руководитель офиса СОГАЗ-мед:

— Чтобы доказать, когда и как была получена травма, нужно обратиться в неотложную медицинскую помощь или вызвать «скорую». Найти свидетелей, готовых рассказать, как произошел несчастный случай; записать их паспортные данные и контакты.

Нужно вызвать ответственного за территорию. Если речь идет о парковке кафе, ТЦ и т.п. — нужен кто-то из руководителей. Если всё случилось во дворе — обратиться в аварийную диспетчерскую службу города. Обязательно сфотографировать и снять на видео дерево и себя, чтобы было видно, где и откуда оно упало.

Когда полицейский будет составлять акт, настоять на том, чтобы в месте, где дерево переломилось, был взят спил. И это должно быть зафиксировано участковым в акте. Потом этот кусочек дерева самостоятельно передать на дендрохронологическую экспертизу. Исследовав его, специалисты судебно-экспертного центра (он может быть и частным) смогут ответить, переломилось ли дерево от ветра или от старости и болезни. Если удастся получить заключение о том, что дерево болело, шансы выиграть суд против коммунальщиков сильно повысятся.

Если страховка есть, и в ней указан пункт «Стихия», можно получить бесплатное лечение в любой указанной в полисе клинике. Все услуги врачей будут полностью возмещены страховой компанией.

Все еще зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Но в больницу обратиться нужно обязательно.

Берегите себя, близких и будьте здоровы. И пусть тополя, на вашем пути, встречаются кронированные.

Елизавета Романова

Пример HTML-страницы