Общество

В России могут ввести новое пособие для одиноких родителей

www.1obl.ru
Пример HTML-страницы

Выплаты составят не менее двух прожиточных минимумов

В Госдуму и кабмин от Национального родительского комитета (НРК) поступило предложение ввести временное дополнительное пособие для матерей и отцов-одиночек. Об этом пишет «Российская газета».

По словам председателя НРК Ирины Волынец, родители, воспитывающие детей в одиночку, остались незащищенной социальной группой, в то время как многие семьи с детьми получают ряд выплат на фоне кризиса.

Национальный родительский комитет  предложил ввести временное дополнительное пособие для матерей и отцов, воспитывающих детей в одиночку.

Ирина Волынец обратила внимание, что из-за пандемии коронавируса в стране сложилась непростая экономическая ситуация. В то время как семьям с детьми разных возрастов государство выделило средства на пособия, родители-одиночки остаются незащищенной социальной группой, отметила Волынец.

— Прошу вас предоставить ежемесячную компенсацию матерям-одиночкам и отцам-одиночкам до конца текущего года из расчета не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи, — говорится в тексте обращения.

Волынец также подчеркнула, что все действующие льготы и пособия для этой категории родителей должны быть полностью сохранены.

Отметим, статус матери или отца-одиночки дает возможность получить льготы на коммуналку, двойной налоговый вычет по доходам. Также можно записать ребенка в детский сад вне очереди.

Пример HTML-страницы