Общество

В Удмуртии ввели штрафы за издевательство над животными

Фото хозяйки собаки
Пример HTML-страницы

А также за выгул домашних питомцев в  неположенных местах

В Удмуртии введена административная ответственность за нарушение требований нормативных правовых актов регионального и местного значения в области обращения с животными, внеся соответствующие изменения в закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Об этом сообщает пресс-служба Госсовета УР.

Так, депутаты ввели штрафы за:

—  причинение вреда жизни или здоровью животного при его отлове или транспортировке, если эти действия не содержат состава уголовно наказуемого деяния,

—  за нарушение требований к перевозке животных без владельцев, не повлекшее нарушения ПДД,

— нарушение порядка организации деятельности приютов и норм содержания животных в них, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил.

Штраф для граждан составит от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тыс., для юрлиц – от 15 до 30 тыс. рублей, а в случае повторного правонарушения в течение года штраф для граждан составит уже 3 тыс. рублей, для должностных лиц – 15 тыс., для юрлиц – 50 тыс. рублей.

Наказывать владельцев домашних животных будут и за выгул в местах, вне разрешенных местным самоуправлением, например, детских и спортивных площадках. Штрафы ждут и тех лиц, кто не убрал за своим животным  в местах общественного пользования.

Физлицо оштрафуют на 1-2 тыс. рублей, должностное лицо — от 5 до 10 тыс., юрлицо — от 15 до 30 тыс. рублей. За повторное нарушение в течение года гражданина накажут штрафом в 3 тыс. рублей, должностных лиц – 20 тыс., а юридических – 30 тыс. рублей.

Также республиканский закон пополнился статьей за уничтожение, повреждение животных, растений, лишайников, грибов, занесенных в Красную книгу Удмуртии, а также их незаконное изъятие из естественной природной среды обитания.

Закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Пример HTML-страницы