Образование

За отказ от места в детском саду родителям могут начать выплачивать компенсацию

glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы

Данная возможность позволит существенно сократить очереди в дошкольные учреждения

Депутат Госдумы Василий Власов предложил установить ежемесячную выплату для семей, которые откажутся от места в детском саду.  Об этом пишет «RT».

В России по-прежнему существует проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях. По мнению депутата, одним из решений может стать ежемесячная выплата, которую семья по своему желанию будет оформлять взамен места в детском саду.

— Считаю необходимым предоставить родителям право выбора, который позволит им отказаться от положенного по закону места в детском саду в пользу получения ежемесячной выплаты в размере регионального МРОТ на период, в течение которого их ребёнок мог бы находиться в детском саду, — написано в тексте обращения.

Отмечается, что если родители передумают, то они смогут отказаться от выплаты и снова встать в очередь на получение законного места в детском саду.

Кроме этого, Власов добавил, что данная возможность позволит существенно сократить очереди в детские сады, поскольку родители, у которых есть с кем оставить ребёнка, могут предпочесть дополнительную ежемесячную выплату, которая станет для них существенной мерой финансовой поддержки.

Пример HTML-страницы