Общество

Лингвист сообщила, что в бюллетенях по поправкам в Конституцию нет грамматической ошибки

pskovtag.ru
Пример HTML-страницы

В Кремле пообещали ознакомиться с мнением филологов

Ведущий научный сотрудник института, кандидат филологических наук Ольга Северская в эфире радиостанции «Эхо Москвы»  заявила о найденной грамматической ошибке в бюллетенях для голосования по поправкам в Конституцию РФ.

По мнению филолога, главный вопрос, задаваемый на избирательных участках: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»  — сформулирован неправильно с грамматической точки зрения.

—  Такая конструкция нарушает языковую норму, так как в ней использован неверный падеж. Правильно — «в Конституции», — сказала Северская.

В бюллетенях по поправкам к Конституции нет ошибки с точки зрения лингвистики, фокусироваться нужно не на стилистике, а на смысле, заявила РИА Новости ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая.

— В предложении «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» все написано на русском языке, но использована сокращенная конструкция. Полная конструкция выглядела бы так: «Вы одобряете изменения, вносимые в Конституцию РФ?» То есть пропущено одно слово, которое легко восстанавливается по смыслу. В естественной речи мы часто используем такие конструкции с пропусками, это облегчает понимание, ускоряет обмен информацией», — отметила Русецкая.

Такое упрощение вопроса некритично с точки зрения лингвистики, уточнила она. По ее оценке, как в полной, так и в сокращенной формулировке вопрос имеет одинаковый смысл, «никаких разночтений формулировка не вызывает». Русецкая отметила, что остальное — «дело социологов и общественного вкуса».

Между тем, в Кремле все же пообещали ознакомиться с мнениями филологов. При  этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что ошибка «не имеет отношение к легитимности голосования и, главное, к чистоте голосования».

Пример HTML-страницы