Общество

В Удмуртии предложили ограничить продажу пластика

http://www.udmgossovet.ru/
Пример HTML-страницы

Заменить его  предлагают экологически безопасными материалами

В молодёжном парламенте Удмуртии предложили ограничить продажу в республике пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета региона.

Автором данной инициативы стал председатель комитета Молодёжного парламента Удмуртии по молодёжному парламентаризму, государственному строительству и местному самоуправлению Самир Джабраилов.

По его мнению, пластик представляет существенную угрозу для окружающей среды, он практически не разлагается в почве, а большие объёмы его производства и потребления вызывают опасение за состояние природы.

По словам Джабраилова, пластик – один из самых дешевых и доступных для общества материалов. Все это приводит к замусориванию территорий населённых пунктов, лесов и лесопарковых зон, прибрежных линий и так далее.

Альтернативой, по мнению парламентариев, должно стать использование тканевых многоразовых сумок, одноразовой посуды, изготовленных из экологически-безопасных материалов, в том числе — крахмала, биоразлагаемого пластика или переработанной бумаги.

Изменения предлагается ввести с 2021 года.

Пример HTML-страницы