Культура Общество Строительство и ЖКХ

Глазовчане бурно обсуждают фото головы памятника Максиму Горькому

Пример HTML-страницы

Директор КЦ «Россия» Ольга Проц рассказала почему голова оказалась на земле

30 июня в соцсетях глазовчане бурно обсуждали фотографию, которая была подписана — «Печальная кончина». На фото на земле лежала голова главного в парке памятника Максиму Горькому.

— А зачем его снесли? – писали в комментариях.

— На постаменте одни плечи стоят, — возмущались люди.

— Вандалы. И что теперь детям рассказывать, — недоумевали глазовчане.

Но больше всех людей волновал вопрос: «Его вернут?».

За комментарием мы обратились к Ольге Проц директору КЦ «Россия».

— Памятник Максиму Горькому должен пройти реставрацию. По проекту он будет стоять в парадной части парка, — отметила Ольга Александровна. — Для того, чтобы вернуть памятнику первозданный вид было принято решение отвезти его на базу к подрядчику и отреставрировать. Так как памятник большой целиком перевозить его невозможно. Именно поэтому рабочие разделили его на три части.

— Сначала сняли голову, затем бюст, а уже после сам постамент. Жители города сделали фото в тот момент, когда рабочие сняли только голову. На фотографии хорошо видно, что края у головы неровные, поставить ее на землю было невозможно. Глазовчанам показалось, что часть памятника просто валялась на земле, но это не так. Изначально, мы хотели все три части вывезти одновременно. Но ввиду ситуации, чтобы жители города не переживали, голову сразу увезли на базу подрядчика. Работа выполнена аккуратно, у нас претензий нет. И глазовчанам переживать за памятник не стоит.

Кроме того, Ольга Александровна попросила глазовчан не проникать на территорию, где ведутся строительные работы:

— Хотелось бы обратиться к глазовчанам по другому поводу. Фото было сделано на огороженной территории. Вход на место, где постоянно ведутся строительные работы запрещен. Убедительная просьба не нарушать правил безопасности и не заходить за ограждения.

Отметим, по просьбе глазовчан, исторический облик парка Горького будет восстановлен.

Напомним, согласно проекту, в парке им. Горького будет создана новая парковая зона для активного семейного отдыха, где появится площадка с покрытием из искусственного газона площадью 300 квадратных метров, инвентарь, который в период реализации проекта будет выдаваться жителям в безвозмездное пользование – велосипеды, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы, теннисные и бадминтонные ракетки, игровые наборы для детей.

Кроме этого, будут созданы две тропы здоровья – для взрослых и детей, а также детские спортивно-развлекательные комплексы. В проекте предусмотрен мобильный павильон для лекториев на пятьдесят посадочных мест – с куполом в случае непогоды.

 

 

Пример HTML-страницы