#СИДИДОМАГЛАЗОВ Здоровье

В Минздраве рассказали, когда россияне смогут вернуться к привычной жизни

voronezh.sm-news.ru
Пример HTML-страницы

Маски пока снимать рано

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, когда россияне смогут вернуться к привычной после коронавируса жизни. Об этом пишет «Интерфакс».

По его мнению, это случиться не раньше февраля 2021 года.

— Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса, — сказал Мурашко.

Что касается масок, министр рекомендовал пока не снимать маски. Вместе с тем, по его словам, «все зависит от ситуации — если рядом нет большого количества людей, можно обойтись без нее, например, на даче». Но в закрытых помещениях или при движении по городским улицам ношение маски является оправданным.

— Плюс нужно учитывать, что это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, а маска — это барьер, она сдерживает вирус. Есть правила по смене масок спустя пару часов, нужно эти правила соблюдать, — подчеркнул министр.

Снять маски ,по мнению министра, можно будет лишь тогда, когда инфекция станет полностью фармацевтически управляемой.

— Если появится средство, в котором будем на 100% уверены — как для профилактики, так и для лечения, и особенно когда появится коллективный иммунитет, тогда маски можно будет снять, — отметил Мурашко.

Пример HTML-страницы