Образование

В России могут вернуть советские нормы для учителей

Фото: info-god.com
Пример HTML-страницы
Речь идет о зарплатах и отпуске

В Государственной Думе России готовят законопроект, который вернет советские нормы для учителей. В частности, это касается продолжительности отпуска педагогов и зарплаты.

Как поясняет первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин РИА Новости, в советские время учителя могли воспользоваться удлиненным отпуском в 56 календарных дней. Предлагается вернуть эту возможность.

Также, подготовят документы для утверждения в законе базового оклада педагогического работника — его зарплата за 18 учебных часов, должна быть не менее 70% от средней заработной платы по региону. По данным на 2019 год, Удмуртия вошла в список субъектов РФ, где зарплата школьного учителя выше средней по региону. Как сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия«, в абсолютных цифрах республика оказалась на 40-м месте по убыванию с показателем средней зарплаты учителя в 31 418 руб.

— Это означает, что работая чуть больше, чем на ставку, учитель действительно сможет получить на уровне средней по региону, но не за две, как это подчас имеет место сейчас, — сказал Смолин.

Законодатели рассчитывают, что такие меры помогут повысить правовой статус учителя и улучшить условия труда.

Внесение законопроектов в Госдуму запланировано на сентябрь 2020 года. Изменения планируют внести в федеральный закон «Об образовании» и ряд других законов.

Пример HTML-страницы