Общество

В Удмуртии вступили в силу правила выгула собак

lezhanki.gamma.pet
Пример HTML-страницы

Однако на сегодняшний день в Глазове нет специально оборудованных мест

С 31 июля в Удмуртии вступает в силу закон, запрещающий выгуливать собак в неположенном месте. Об этом пишет «Коммерсантъ».

За нарушение закона собаководам грозит штраф до 2 тыс.рублей. Однако, как отмечает глава Ижевска Олег Бекмеметьев, на сегодняшний день в столице в Удмуртии специальных площадок для выгула животных еще нет. Отметим, нет таких площадок и в Глазове. В связи с этим штрафовать пока жителей Удмуртии не будут, но привыкать к новым правилам собаководам нужно начинать уже сегодня.

Напомним, изменения в законодательство Удмуртии, касающееся обращения с животными, принят республиканским Госсоветом на июньской сессии.

Изменения  устанавливают правила отлова и транспортировки животных, а также содержания их в приютах, за нарушения, в том числе в части жесткого обращения, предусматривается штраф. Также введена административная ответственность за нарушение правил благоустройства в части выгула питомцев.

По словам заместителя председателя Госсовета УР Александра Прозорова, несмотря на то, что специально оборудованных площадок для выгула собак пока нет, те владельцы животных, которые выгуливают их на детских площадках, стадионах, территориях объектов спортивного назначения и т.д., будут наказываться. Также Прозоров отметил, что административные комиссии райцентров и городов будут вести профилактическую работу с владельцами с собак и пояснять, что «продукты жизнедеятельности за своими питомцами владельцы теперь обязаны». Против нерадивых владельцев в дальнейшем будут составляться протоколы об административном правонарушении. Штрафы составят 1-2 тыс.рублей для гражданских лиц, 5-10 тыс.  – для должностных, 15-30 тыс. –для юрлиц.

Пример HTML-страницы