Образование

Прокуратура Удмуртии оспорила законность постановления Правительства о компенсациях родителям

Фото: golovinskiy.mos.ru
Пример HTML-страницы

Речь идет о плате за детские сады

Верховный суд Удмуртии удовлетворил иск от республиканской прокуратуры о том, что некоторые пункты постановления Правительства республики противоречат законодательству. Речь идет о постановлении, которое предусматривает компенсацию родителям части расходов на оплату дошкольных образовательных организаций.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в частности,  в самом документе нет четкого перечня документов, которые должны предоставить родители для получения такой компенсации. А это является коррупциогенным фактором.

— Фактически органы управления образованием наделялись правом субъективно по своему усмотрению оценивать полноту предоставленных документов и принимать решение о назначении либо об отказе в назначении компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольной образовательной организации, — рассказали в пресс-службе.

Также в акте, а конкретнее в перечне оснований для отказа в компенсации, не было пункта про приостановление у детского сада действия лицензии и ограничение родительских прав.

— Правовая неопределенность и двусмысленность таких норм вызывает их неоднозначное толкование, создает возможность получать компенсацию гражданам в случаях ограничения их в родительских правах, а также перевода ребенка из детского сада в связи с приостановлением лицензии, — рассказали в пресс-службе.

Уже был прецедент, когда неработающий житель республики обратился в прокуратуру с тем, что ему отказали в компенсации, ссылаясь на непредставление документа об отсутствии дохода.

— Решение суда в законную силу не вступило. Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры республики, — заключили в ведомстве.

 

Пример HTML-страницы