Погода

Два температурных рекорда побила Удмуртия в июле

Фото Егора Авдеева
Пример HTML-страницы

Восемь дней температура воздуха была выше 30 градусов

Два температурных рекорда побила Удмуртия в июле. Об этом сообщает пресс-служба республиканского гидрометцентра.

Погоду в июле на территории Удмуртии определяли в основном области низкого давления, быстро смещающиеся, с прохождением фронтальных систем.

В начале месяца республика находилась в арктическом воздухе. Также заток холодного воздуха пришелся и на третью декаду июля. Самый холодный день месяца отмечен 1 июля, на ст. Дебесы зафиксирована самая низкая среднесуточная температура воздуха и максимальная отрицательная аномалия среднесуточной температуры воздуха, 10,9°С и -7,2°С соответственно. В связи с поступлением на территорию Удмуртии тропического воздуха вторая декада месяца оказалась самой теплой. Самый жаркий день отмечен 15 июля, на ст. Игра зафиксирована самая высокая среднесуточная температура воздуха и максимальное отклонение среднесуточной температуры от климатической нормы, +29,5°С и +10,4°С соответственно.

Выше +30°С максимальные температуры воздуха наблюдалась 8 дней, 2 дня из которых максимальная температура воздуха достигла значения выше +35°С. Самая высокая максимальная температура воздуха зафиксирована 15 июля на ст. Дебесы и ст. Игра, +36,1°С. Зафиксированы абсолютные рекорды температуры воздуха: 14 июля +35,1°С (предыдущий рекорд в 1940 году +33,9°С), 15 июля +35,7°С (предыдущий рекорд в 1940 году +34,4°С). Самое низкое значение максимальной температуры воздуха наблюдалось 2 июля на ст. Дебесы +14,0°С. Средние значения максимальных температур составили +25..+26°С.

Только 1 июля минимальные температуры отмечались ниже +5°С. Самое низкое значение минимальной температуры воздуха зафиксировано на ст. Дебесы, +0,5°С. В этот день отмечались слабые заморозки на почве до 0°С. Самая теплая ночь наблюдалась 15 июля на ст. Селты, +23,9°С. Среднее значения минимальных температур составило +14..+16°С.

По итогам месяца температура воздуха оказалась выше нормы на 1-2°С (норма июля +18..+19ºС).

В связи с активными синоптическими процессами в атмосфере, прохождением фронтальных разделов через территорию Удмуртии в июле часто отмечались неблагоприятные и опасные явлений погоды. Сильный дождь был отмечен 9 раз, очень сильный ливень 2 раза. За месяц в Удмуртии отмечено выше нормы осадков в два раза. Норма июля 59-71 мм.

Пример HTML-страницы