#СИДИДОМАГЛАЗОВ Образование

Обязательный масочный режим вводится в некоторых учебных учреждениях Глазова с начала учебного года

Фото: m.sputnik.by
Пример HTML-страницы

Но кое-кто сможет приходить на занятия и без масок

С нового учебного года студенты и преподаватели будут обязаны приходить на занятия в масках. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

— Ношение масок будет обязательным требованием. Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики коронавируса, — заявил Фальков во время онлайн-совещания с ректорами российских вузов.

При этом отмечается, что если у студента или преподавателя подтверждено наличие антител к вирусу, они смогут приходить на занятия без масок, но только после того, как предоставят соответствующую справку.

Лекции же преподаватели смогут читать без масок.

Кроме этого, с началом учебного года во всех российских вузах появятся приборы для дезинфекции воздуха. А всем, кто приходит в учебное заведение, будут обязательно измерять температуру.

Иностранным студентам учебный год придется начать с двухнедельного карантина, а также сдать анализ на коронавирус. Тест на ковид придется пройти и иногородним студентам,  проживающим в так называемой «красной зоне».

Валерий Фальков напомнил, что вузы вправе самостоятельно решать, начнут они учить студентов в сентябре или позже. У вузов есть право сдвинуть начало учебного года на 2 месяца.

Пример HTML-страницы