Здоровье

В Глазове планируют открыть офтальмологическую службу

ok.ru
Пример HTML-страницы

Уже 5 лет, как в городе закрыт офтальмологический стационар

Ветеранские организации города выступили за возрождение офтальмологической службы в Глазове. Об этом сообщает пресс-служба  администрации города.

Отметим, что уже пять лет, как в городе закрыт офтальмологический стационар, тогда же были прекращены операции на органах зрения. Одна из главных причин закрытия — устаревшее оборудование и отсутствие средств на покупку нового. В итоге глазовчане, имеющие проблемы со зрением, сегодня вынуждены ездить на лечение в Ижевск, Киров и другие города, где имеются центры коррекции зрения или обращаться за платными услугами в частные клиники.

По словам главного врача Глазовской межрайонной больницы Сергея Стрижнёва, проблема известна руководству больницы.

— Мало того, что людям приходится платить за операцию из своего кармана, так еще при этом и ехать в другой город, что тоже затраты, и немалые. Поэтому мы изучили вопрос со всех сторон, — и сейчас есть понимание, что необходимо, чтобы возобновить эту работу. Мы почти готовы делать операции и помогать нашим пациентам. Но в первую очередь, необходимо приобрести оборудование – специальный микроскоп, инструменты и расходные материалы для лечения самых распространенных заболеваний, в том числе катаракты. Сумма немногим более 7,5 миллионов рублей, — отметил Стрижнев.

В настоящий момент ветеранские организации написали письмо Главе Удмуртии и Минздрав республики. Помощь в свою очередь пообещал оказать и ЧМЗ.

Напомним, в конце июля состоялась первая встреча рабочей группы.

 

Пример HTML-страницы