Сельское хозяйство

В Удмуртии ученые вырастили крепкую землянику в пробирке

Пример HTML-страницы

И такой вид ягоды обладает высокой устойчивостью к болезням и дает здоровое потомство

Ученые из Удмуртии разработали новый способ укоренения земляники в культуре in vitro («в стекле»). Как сообщает пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН, суть изобретения заключается в том, что повышается эффективность корнеобразования в микроразмножении земляники, используя при этом продукты жизнедеятельности большой восковой моли.

— Добавление данного продукта в питательную среду  ускоряет образование корешков и увеличивает тем самым процент укореняемости микрочеренков с получением в итоге кондиционных микрорастений. С помощью этого способа можно получать микрорастения земляники, которые  после адаптации и подращивания  обладают высокой устойчивостью к болезням и дают здоровое потомство, — пояснили в пресс-службе.

С учетом того, что земляника размножается «усиками», по ним и часто передаются различные заболевания. Поэтому садоводы часто сталкиваются с проблемой, что их земляника быстро перезаражается, а взять новый оздоровленный материал практически негде.

Новый способ применения биотехнологии в растениеводстве уже вызвал интерес у коллег-ученых.

Пример HTML-страницы