Общество

В России нашли способ уничтожения борщевика

yandex.com
Пример HTML-страницы

Госдума готова выделить на это большую сумму


В Госдуме предлагают прописать в бюджете отдельной строкой расходы на научное противостояние сорняку в рамках госпрограммы. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Для победы над борщевиком предлагается выращивать специальных насекомых, питающихся исключительно побегами вредоносного растения. Отмечается, что в осеннюю парламентскую сессию ожидается сразу несколько законодательных инициатив на эту тему от депутатов. В Совфеде предложения поддерживают.

По словам зампредседателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилла Черкасова, соответствующий вопрос депутаты Госдумы уже внесли в федеральную повестку в июле прошлого года. На пленарном заседании думскому экологическому комитету было поручено обратиться в Правительство и РАН с просьбой ввести единые требования для регионов по борьбе с борщевиком Сосновского и присвоить ему статус карантинного объекта.

Также по словам Черкасова, сегодня биологи готовы вывести определенный сорт насекомых, который будет питаться исключительно борщевиком, пренебрегая прочими растениями. Это поможет решить проблему быстро, эффективно и с наименьшими потерями для экологии, которые неизбежны при использовании химических средств. Кроме этого, от традиционных методов уничтожения растения решили не уходить: по-прежнему планируется агротехническая и химическая обработка.

Напомним, вдоль удмуртских автодорог началось уничтожение борщевика.

Пример HTML-страницы