Образование Общество

В 55 школах Удмуртии зафиксировали поборы

Пример HTML-страницы

В список попали и школы Глазова, Глазовского района

Инициативная группа родителей из Удмуртии обратилась в прокуратуру для проведения проверки образовательных организаций на факт нарушения закона. Оказалось, закон преступили в 55 школах республики.

55 школ Удмуртии не включили в список необходимой обязательной учебной литературы рабочие тетради. При этом с родителей требовали деньги на данные пособия.

Таким образам, в школах Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула, Алнашского, Балезинского, Воткинского, Глазовского, Завьяловского, Киясовского, Сарапульского, Шарканского, Юкаменского районов дети пользовались тетрадями, не входящими в список литературы. Пособия были куплены на средства родителей.

Таким образом, учреждения нарушили закон «Об образовании в Российской Федерации». Прокуроры внесли 40 представлений директорам школ и их учредителям, объявили 254 предостережения руководителям организаций и министру образования и науки республики, — сообщает Udm-info.ru.

В одной школе с родителей не первый год собирают деньги, при этом сама директор письменно подтверждает, что тетради не входят в список обязательной литературы.

Пример HTML-страницы