Образование Общество

В школах Глазова откроют удмуртские классы

Пример HTML-страницы

Удмуртские классы откроют уже в новом учебном году

В школах Глазова и Можги откроются удмуртские классы. Свою работу они начнут уже в этом учебном году.

Руководитель администрации главы и правительства региона Сергей Смирнов и президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова обсудили эффективность взаимодействия между органами власти и общественными организациями. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Удмуртский язык начнут изучать ученики 1А и 2А класса глазовской школы № 17. Каждый год в этом образовательном учреждении будут открывать по одному классу с изучением удмуртского. Для учеников с третьего по пятый класс в школе организуют факультативы.

В можгинских школах № 1, № 5 и № 9 появятся удмуртские классы – в них будут обучаться 130 детей. Руководство города рассматривает возможность открытия прогимназии.

Кроме того, в Год 100-летия Государственности Удмуртии обсудили изготовление и установку мемориальных досок, посвященных выдающимся землякам, укрепление материально-технической базы Национальной гимназии им. Кузебая Герда, изменения и дополнения в республиканский закон «О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики». Большое внимание уделили организационным вопросам подготовки предстоящего съезда активистов «Удмурт Кенеш», в целом деятельности ассоциации.

 

Пример HTML-страницы