Общество

Памятная аллея в честь бортпроводницы из Глазовского района появилась в Ижевске

Пример HTML-страницы

Неравнодушные высадили 19 сосен

4 сентября в Ижевске около спорткомплекса «Планета спорта» на ул. Кооперативная появилась аллея из 19 сосен — в память о бортпроводнице Надежде Курченко. Как сообщает Администрация Ижевска, акцию «Аллея Надежды» приурочили к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается 3 сентября, и 50-летию со дня подвига 19-летней бортпроводницы.

Сосны вдоль спорткомплекса посадили представители республиканских и городских органов власти, МВД по УР, промышленных предприятий, ветеранских организаций, руководители общеобразовательных организаций, курсанты Школы юных летчиков, кадеты, учащиеся школ.

Напомним, что Надежда Курченко родилась 29 декабря 1950 года в селе Новополтава Ключевского района Алтайского края. Окончила школу-интернат в селе Понино Глазовского района в Удмуртии. С декабря 1968 года работала бортпроводницей Сухумского авиационного отряда Аэрофлота.

15 октября 1970 года была убита террористами, пытаясь предотвратить угон самолета. В этот день самолет гражданского воздушного флота «Ан-24» совершал полет из Батуми в Сухуми. Двое вооруженных бандитов, применив оружие, вынудили пилотов изменить маршрут и совершить посадку на территории Турции. Это был первый захват самолета в СССР. Во время схватки с бандитами бортпроводница Надежда Курченко преградила террористам путь в кабину пилотов.

Пример HTML-страницы