Здоровье

В Минздраве Удмуртии прокомментировали «приказ сверху скрывать коронавирус»

Фото: Ярослав Семенов
Пример HTML-страницы

И ответили на вопрос, почему больные с пневмонией попадают в COVID-центры

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин прокомментировал распространенное мнение о том, что есть некоторые указания скрывать реальную статистику по заболевшим коронавирусом. В частности, он ответил на вопрос почему сейчас так много пневмоний и почему они не коронавирусные.

— К сожалению, здесь нет точного ответа. Возможно дело в погрешности, возможно в распространении других инфекций, вызывающих пневмонию. Могу точно сказать, что нет никакого «приказа сверху» скрывать коронавирус. Мы понимаем, что каждая пневмония это риск, даже если она не подтверждена как коронавирусная, — написал заместитель министра на своей странице в «Фейсбуке».

Кроме того он сообщил, что в регионе действительно выросло количество больных с внебольничной пневмонией. И многие из них находятся на лечении в COVID-центрах.

— Почему больные с пневмонией попадают в COVID-центры? Потому что мы всегда подозреваем именно коронавирусную пневмонию. По этой причине, вне зависимости от результата ПЦР-исследования, сотрудники центров работают в средствах индивидуальной защиты (СИЗ), — уточнил Никита Свирин.

Пример HTML-страницы