Без категории

В реке Ува начала гибнуть рыба

vl.aif.ru
Пример HTML-страницы

Подобный инцидент происходил уже в 2014 и 2015 году

Жители Увинского района Удмуртии пожаловались на загрязнение реки Ува и гибель в ней рыбы. Об этом написал министр природы и охраны окружающей среды республики Денис Удалов на своей странице во «ВКонтакте». Он добавил, что с этим вопросом к нему обратились жители района во время приема, посвященному экологии. Причины гибели рыбы пока не уточняются. Тем не менее, на встрече обсудили загрязнение реки.

«Для решения вопроса контроля экологической ситуации на реке Ува минприроды Удмуртии в настоящее время прорабатывается вопрос об организации и осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды. Будет дана оценка состояния окружающей среды и происходящих в ней изменений, а также прогнозирование таких опасных явлений и факторов как физическое, химическое и биологическое загрязнение поверхностных водных объектов»,— отметил министр.

В Минприроды Удмуртии пообещали взять под контроль эту ситуацию. Сотрудники ведомства организуют мониторинг состояния окружающей среды, в том числе реки Ува.

В реке Ува это не первый случай массового вымирания рыбы. В августе 2014 года мор произошел в Вавоже. Тогда рыба задохнулась из-за повышенного содержания аммоний-иона. Подобная ситуация повторилась в июне 2015 года. Тогда причины гибели так и не удалось установить. Сообщалось, что сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды начали на постоянной основе проводить отбор проб на различных участках реки Ува.

 

Пример HTML-страницы