Строительство и ЖКХ

План капремонта в Удмуртии будет ориентирован на приоритетные виды работ

kapremont18.ru
Пример HTML-страницы

Это будет возможно, благодаря новому приложению

План капремонта в республике ориентируют на приоритетные виды работ. Об этом сообщила пресс-служба Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртии.

Работу над созданием документации завершили. Она нужна для того, чтобы организовать процедуру составления краткосрочных планов ремонта, и сделать ее более понятной для жителей и муниципалитетов.

«До настоящего момента в Удмуртии при составлении краткосрочных планов капремонта домов руководствовались постановлением № 186. Однако этот документ не содержит конкретных указаний на сроки и принципы формирования плана», — Диана Новомейская, директор Фонда капремонта в Удмуртии

Также она добавила, что новый порядок содержит пять разделов. Все они включают в себя как общие положения, так и конкретные критерии для составления перечня домов. Причем этот порядок касается, как общего счета, так и спецсчетов.

Сначала Фонд капремонта даст информацию о собираемости взносов на капремонт, о расчетной стоимости работ, исходя из их предельной стоимости, о размерах доли, накопленной собственниками на конкретном доме и о сроке возвратности средств фонда капремонта, заимствованных с других домов в муниципальные образования. Далее управляющие компании подадут в муниципалитеты данные о физическом состоянии дома. Для удобства разработали приложение о бальной системе оценки критериев. Так определят самый ветхий дом, собираемость и наличия денег.

Затем, на основании этих данных муниципалитеты подготовят проекты муниципальных краткосрочных планов. Согласовывать условия будут с Минстроем Удмуртии.

Информация о домах на спецсчетах, их физическое состояние, а также планируемые виды и стоимость работ будут также подавать управляющие компании

На основании муниципальных краткосрочных планов региональный Минстрой утвердил сводный краткосрочный план по республике в целом, который будет реализовывать Фонд капитального ремонта и собственники.

Сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве Удмуртии. После его принятия, в соответствии с новым порядком, в республике сформируют краткосрочный план капитального ремонта домов на 2022 – 2024 годы

Пример HTML-страницы