Колонка редакции

Если бы у вас было полмиллиарда рублей?

Пример HTML-страницы

Вы бы потратили их сразу или вложили куда-нибудь?


Глазову, безусловно, повезло с ЧМЗ и РОСАТОМом. В том, что госкорпорация реально вкладывается в развитие территорий присутствия. И в том, что по закону, часть прибыли она обязана возвращать обратно.

Так появилось соглашение между РОСАТОМом и Удмуртией. Это не щедрый жест — это узаконенная справедливость, когда деньги возвращаются туда, где заработаны. А регион обязан удвоить эту сумму.

То, на что направить эти средства, определяется на местах. Это должно быть социально — значимым проектом. В 2013 году начали ремонт ЛДС «Глазов — Арена». Он растянулся и был закончен лишь в 2016 и обошелся где-то в 550 млн. рублей. В 2018 деньги, 500 млн. рублей, решили направить на ремонт дорог. Хотя ранее обсуждались и ремонт Родника, и ремонт КЦ Россия.

Символично, что в 2013 Главой Удмуртии был строитель-Волков, в 2018 — дорожник-Соловьев. Сегодня, возможно, эти средства направили бы на какой-нибудь мега фестиваль. Если бы не коронавирус.

Раньше с проблемами глазовской медицины сталкивались в основном пенсионеры и молодые мамы. Сегодня с ними столкнулся буквально весь город. Поликлиники переполнены, люди стоят в очередях по 6 часов. Врачей и медперсонала катастрофически не хватает…

А если бы в 2018 году мы не закатали полмиллиарда наших рублей в асфальт, а вложились бы в медицину? Отремонтировали бы все корпуса, закупили современное оборудование и доукомплектовали штат за счет покупки жилья молодым врачам и подъемных?

Коронавирус пришел бы в город в любом случае. Но сидеть в очередях и терять время из-за неправильно поставленных диагнозов, я уверен, пришлось бы гораздо меньше.

В 2018 году по улицам города торжественным парадом прошлась дорожная техника в честь окончания ремонта дорог.

— Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали (с) Грибоедов, «Горе от ума»

Грандиозный ремонт дорог в Глазове, как успешный кейс, показали даже по федеральным каналам. Глава Глазова стал главой Ижевска и покинул город.

Через пять лет закончится гарантийный срок отремонтированных дорог и их придется ремонтировать вновь. Надеюсь, принимая решение о том, на что в очередной раз направить средства, в буквальном смысле потом и кровью заработанные работягами с завода, власти будут руководствоваться долгосрочной перспективой. А не желанием показать результат здесь и сейчас.

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы