Общество

Линии электропередач сделают безопасными для редких птиц Удмуртии

Фото: Константин Селивёрстов
Пример HTML-страницы

В борьбу за права пернатых вмешалась прокуратура

В Удмуртии природоохранная прокуратура добилась выполнения  мероприятий по предотвращению гибели птиц в границах государственных природных заказников. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, на территории Увинского района ООО «Электрические сети Удмуртии» эксплуатируют линии электропередач, которые проходят по территории двух заказников.

— При этом, железобетонные опоры и изоляторы линий электропередач, в нарушение требований федерального законодательства об охране объектов животного мира, не оборудованы птицезащитными устройствами. Это создает как угрозу гибели пернатых, включая редких и занесенных в Красную книгу,  так,  и повреждение  оборудования, что приводит к сбоям в  электроснабжении населения, — рассказали в пресс-службе.

В целях защиты пернатых, природоохранный прокурор обратился в суд с требованием оборудовать воздушные линии электропередач птицезащитными устройствами.

— Требования прокурора удовлетворены. Ответчики заключили договор поставки птицезащитных устройств для линий электропередач. Дальнейшее исполнение решений судов находится на контроле прокурора, — заключили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы