Происшествия

В Удмуртии суд вынес приговор убийце, находящемуся в розыске пять лет

versiya.info
Пример HTML-страницы

Его уголовное дело рассматривалось с участием присяжных

В Можгинском районном суде Удмуртии вынесли приговор убийце. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, уголовное дело было рассмотрено с участием присяжных заседателей. Они же уже вынесли единодушный обвинительный вердикт.

— З. органом предварительного расследования обвинялся в том, что 29 апреля 2014 года в ходе ссоры в доме в д.Удмуртское Гондырево Алнашского района нанес потерпевшему не менее 58 ударов кулаками и ногами. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. После совершения преступления З. скрылся, находился в федеральном розыске с 2014 по 2019 год, после чего был задержан и предан суду, — рассказали в пресс-службе.

Стороной государственного обвинения представлены неопровержимые доказательства, изобличающие подсудимого, в связи с чем, присяжные заседатели единодушно вынесли обвинительный вердикт.

— З. признан судом виновным в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому лицу (ч.1 ст.105 УК РФ) и ему назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — уточнили в прокуратуре.

Данное уголовное дело является одним из первых в нашей республике, которое рассматривается после вступления 1 июня 2018 года изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, предоставивших возможность рассматривать районным судам уголовные дела с участием присяжных заседателей по ряду составов преступлений.

Пример HTML-страницы