Культура Общество

В РПЦ попросили врачей пускать священников к больным Covid-19

pravlife.org
Пример HTML-страницы

По словам митрополита Илариона, нельзя лишать человека духовного утешения 

Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата (РПЦ) митрополит Иларион попросил врачей пускать священников к пациентам зараженным коронавирусом. Он заявил об этом в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА Новости.

Очень-очень важно, чтобы к людям, которые попадают сейчас в больницы с воспалением легких и другими заболеваниями, вызванными коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, был беспрепятственный доступ священника, потому что и когда человек болеет, и когда человек готовится к исходу из жизни, если он верующий, для него очень важны молитва Церкви, присутствие священника, — сказал митрополит. — Если приглашают священника, пожалуйста, беспрепятственно допускайте его к пациенту, чтобы не лишать больного человека возможности получить духовное утешение, а умирающего — последнего напутствия, — обратился он к врачам, руководителям больниц и госпиталей.

Также по словам священнослужителя, РПЦ хорошо подготовила священников с начала эпидемии. Они «хорошо разбираются в санитарной и эпидемической тематике, способны полностью защитить себя и тех, кого они посещают».

Пример HTML-страницы