#СИДИДОМАГЛАЗОВ Здоровье

Главный инфекционист Минздрава: Россияне носят перчатки неправильно

septolit.ru
Пример HTML-страницы

По мнению инфекциониста, «ношение перчаток — избыточная мера».

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов утверждает, что ношение перчаток становится неэффективной мерой борьбы с распространением коронавируса. По его мнению, многие пользуются ими неправильно, так что лучше использовать антисептики.

— Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта, — сказал Чуланов «Интерфаксу» в среду. — Если бы каждый обрабатывал руки при входе и выходе из транспорта, никаких перчаток не нужно было бы, этого было бы вполне достаточно, и, может, даже более эффективно, чем перчатки, потому что их надо правильно снимать, утилизировать, а не все это умеют и делают. Кто-то их снимает и кладет в карман, чтобы потом снова надеть. Это создает дополнительные риски инфицирования.

По мнению инфекциониста, «ношение перчаток — избыточная мера». Также он отметил, что носить маски очень важно, так можно сдерживать эпидемическую ситуацию в стране.

Пример HTML-страницы