Политика

Депутаты Глазовской городской думы внесли корректировки в бюджет города Глазова

Актовый зал. Фото из архива
Пример HTML-страницы

28 октября состоялось очередной заседание Глазовской городской думы. Вопреки обещаниям, оно прошло не только за «закрытыми» дверями, но и выключенными камерами онлайн трансляции.

Напомним, на первом заседании депутаты приняли решение не пускать на сессии журналистов и других приглашенных, сославшись на распространение коронавирусной инфекции  и отметив, что возобновится трансляция заседаний.

Тем не менее, согласно телефонограмме, на сессию, как и прежде, были приглашены все, кроме представителей СМИ — администрация города, контрольно-счетный орган, депутаты Госсовета, глазовская межрайонная прокуратура, межрайонная ИФНС и даже общественный совет города Глазова. Позднее нам стало известно, что заседание прошло в актовом зале муниципалитета и депутатов рассадили на безопасное расстояние друг от друга.

Всего повестка заседания включала 18 вопросов. К сожалению, обсуждения мы не услышали и не увидели, поэтому позицию депутатов по каждому вопросу узнать будет проблематично. Остается лишь констатация фактов — принято решение или нет, а также анализ материалов, предоставленных депутатам для рассмотрения.

Корректировка бюджета на 2020, 2021, 2022

Первым вопросом депутаты рассмотрели корректировку бюджета — утверждение основных характеристик бюджета Глазова на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Прогнозируемый общий объем доходов на 2020 год увеличен на 169 млн. рублей и составил 2 млрд. 308 млн. рублей , а объем расходов уменьшен на 50,5 млн. рублей до 2 млрд. 452 млн. рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 143,8 млн. рублей.

Интересный момент касается изменения объема бюджетных ассигнований дорожного фонда — на 2021 год они уменьшаются на 65 млн. рублей и в графе “Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования муниципального значения” красуется цифра 0. Таким образом, деньги в следующем году запланированы только на содержание дорог.

Что касается плановых периодов, то в 2021 ожидается уменьшение доходной части бюджета почти на полмиллиарда рублей — 1 млрд. 889 млн. рублей. В 2022 чуть больше — 2 млрд. 42 млн. рублей (на 265 млн. рублей меньше,чем в 2020).

Дефицит бюджета в 2021 году составит 43,9 млн. рублей, в 2022 — 41,8 млн. рублей. Но, это плановые показатели.

Поддержка некоммерческих организаций

Коснулась корректировка и субсидий, выделяемых из бюджета города некоммерческим организациям, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями. Всего 12,6 млн. рублей в 2020 году.

Так, Глазовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов предоставляется 30 тысяч рублей с целью оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

Городскому оперотряду — 256 тысяч рублей на финансирование добровольной народной дружины.

АНО «Центр развития бизнеса и городской среды» — 3,5 млн. рублей на «Создание условий для устойчивого экономического развития».

АНОДО «Лингвистический центр» — 8,84 млн. рублей с целью оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. 

С первой тройкой НКО все в целом понятно. Центр развития бизнеса и городской среды создан на базе бывшего Бизнес-инкубатора и в целом заменил его функции. 

А вот какую поддержку и каким организациям оказывает лингвистический центр почти на 9 млн. рублей остается непонятным. В пояснительной записке об этом ничего не сказано. Возможно, депутаты поднимали этот вопрос. А может и нет. Тем не менее, мы со своей стороны направили в администрация города редакционный запрос.

Пример HTML-страницы