Происшествия

В социальных сетях ищут подозреваемых в кражах из супермаркетов

staryiy.livejournal.com
Пример HTML-страницы

Им грозит до двух лет лишения свободы

В последнее время в социальных сетях сотрудники магазинов и охрана супермаркетов размещают кадры с камер видеонаблюдения, на которых изображены предполагаемые похитители, подозреваемые в краже тех или иных товаров.

Очевидно, что охрана супермаркета не всегда вовремя выявляет подобные инциденты.  

Так, в конце сентября в группе ГГГС (Глазов Где Гай Стоят) Ольга Волчкова разместила пост с текстом (пунктуация автора соблюдена):

Администратор, не удаляйте!!! Внимание!!! Преступницы-воришки!!! Какие «красивые» ДЕВУШКИ, а оказались… ВОРЫ!!! Если кто-то узнал их, сообщите в личку.

Фото: ГГГС

На прикрепленных фотографиях с камер видеонаблюдения видно, как две девушки стоят возле витрины и держат в руках какой-то товар. Видимо, впоследствии этот товар оказался у них в сумках. На следующих фотографиях девушки садятся в машину и уезжают. 

Мнения пользователей соцсетей на этот счет, как правило, разделяется. Кто-то встает на стороны продавцов, из чьей зарплаты придется оплачивать кражу. Кто-то оправдывает обвиняемых, ссылаясь на их возможно тяжелое финансовое положение.

Автор поста поясняет, что происходящее запечатлено в магазине автозапчастей и сетует на качество фотографий:

 Если бы фото было чёткое, то работала бы милиция. Кто-то направил их определённо за тем, что они взяли. Рано или поздно всё выяснится.

Рассмотреть лицо одной из девушек мешает не только низкое разрешение камер видеонаблюдения, но и надетая маска. 

Так или иначе, никакое положение не оправдывает воровство из супермаркетов. Оно подпадает под часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — Кража, то есть тайное хищение чужого имущество — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Пример HTML-страницы