#СИДИДОМАГЛАЗОВ

Вирусолог сказал, когда рост больных коронавирусом прекратится

rbc.ru
Пример HTML-страницы

Напомним, что сегодня выявлено более 20 тысяч зараженных по России, что стало новым рекордом с начала пандемии

Рост числа случаев заражения коронавирусом в России продлится еще неделю, пик же пока не достигнут, так заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Но рост не является экспоненциальным, считает эксперт.

— Рост заболеваемости в разных регионах начался в разное время, поэтому и его пик придется на разный период, сроки роста в отдельных регионах могут колебаться в пределах 2-3 недель, — сказал Горелов.

Также специалист считает, что какие-либо прогнозы делать не стоит, потому что невозможно учесть массу факторов: погода, соблюдения ограничений, рост заболеваемости другими инфекциями.

По словам специалиста, новые ограничения не нужны. Проблему пандемии можно решить и без жестких мер. К тому же в ближайшее время готовиться выход сразу трех российских вакцин от коронавируса.

Напомним, что число выявленных в России за сутки случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 впервые с начала пандемии превысило 20 тыс. По данным федерального оперативного штаба, за последние сутки в стране — после проведения 524 тыс. тестов — выявлено 20 582 зараженных.

Пример HTML-страницы