Общество

Новую структуру в Удмуртии возглавил уволенный с МЧС полковник Евгений Шутов

Пример HTML-страницы

Чем будет заниматься Государственный комитет Удмуртии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Глава Удмуртии Александр Бречалов подписал указ о назначении Шутова Евгения Владимировича на должность председателя  Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, сейчас есть четыре учреждения, которыми ведают республиканские органы власти: Служба гражданской защиты, Поисково-спасательная служба, Противопожарная служба и Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

— В этом году у нас создан государственный орган, который объединит в себе все необходимые полномочия. И вопросы будут решаться не в рамках рабочих групп и комиссий, а в рамках одного госоргана. Самое плотное сотрудничество в рамках межведомственного взаимодействия будет, конечно, с Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республике. Важно в рамках текущей работы обеспечивать постоянную готовность сил и средств республики к реагированию на ЧС, пожарную безопасность, — пояснил председатель правительства республики Ярослав Семенов.

Напомним, что Евгений Шутов с 2012 года занимал должность заместителя, а позже и первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Удмуртии. В июне 2020 года его уволили из МЧС приказом министра, в связи с выходом на пенсию.

В полномочиях Государственного комитета будет выработка и реализация государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории региона. Кроме того, Комитет будет осуществлять региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от ЧС регионального, межмуниципального и муниципального характера.

Предельная штатная численность комитета – 25 человек. Речь идет не о новых ставках, а о штатных единицах, переданных из других министерств и ведомств.

Пример HTML-страницы