Транспорт

Вождение автомобиля будет доступно несовершеннолетним.

brestcity.com
Пример HTML-страницы

В России готовят новый законопроект

Юным россиянам можно будет садится за руль до совершеннолетия, но под присмотром водителя наставника. Новый законопроект предполагает, что ребята по достижению 17 лет смогут водить машину.

Законопроект МВД от Госавтоинспекции сейчас проходит экспертизу в Аналитическом центре при правительстве РФ. Поправки коснуться закона «О безопасности дорожного движения».

Напомним, сегодня можно сдать экзамен на права в 17 лет. Однако управление автомобилем доступно только с 18 лет. Обычно, за год без практики многие приобретенные знания и навыки теряются, считают в МВД.

Поэтому в министерстве хотят разрешить подросткам сесть за руль сразу, но с оговоркой, что в салоне будет находиться «водитель-наставник» с правами категории B.

Помимо этого, планируется поменять правила допуска за руль водителей автобусов и грузовиков.

Учитывая международный опыт, собираются допускать к вождению транспортных средств, предусмотренных категорией D, только водителей, у которых уже есть опыт не менее года вождения.

А людям не имеющим гражданства РФ национальными удостоверениями категории С или D придется обменять их на российские. При этом предъявить «документ о квалификации», подтверждающий прохождение экзамена после «освоения» основной программы обучения. Законопроект позволяет это сделать самостоятельно, не посещая автошколу.

Пример HTML-страницы