Глазовский район Изестные глазовчане Культура Общество

В Удмуртии сотрудники библиотеки своими силами ремонтируют любимое место работы.

Фото: Елена Блинова
Пример HTML-страницы

Подробности нашему порталу рассказала заведующая библиотеки.

Сотрудники библиотеки «Зеленый мир» очень любят своё дело. Постоянные акции, конкурсы и праздники рождаются в умах креативных женщин. Посвящают себя без остатка любимой работе.

Еще летом библиотекари затеяли поменять общественное пространство на новый лад. Настоящая «Народная библиотека»!

Все работы делаем сами, придумали дизайн. Сейчас рисуем зеленое яблоко на стене. Шторы сошьем из обычной бязи, но с небольшой изюминкой, которую читатели узнают позже, придя в обновленный читальный зал, — рассказывает руководитель и идейный вдохновитель, заведующий библиотекой Елена Николаевна Блинова.

План работ действительно очень обширный. Уже закончены стены, пол и потолок. По словам заведующей, на одной стене планируют повесить ассиметричные полки для книг.

Мы мечтаем использовать этот зал на полную катушку! Чтобы каждый мог прийти со своей инициативой и организовать фотовыставку, клуб по интересам и просто крутое пространство для молодежи.

В конце работы читальный зал на 50 посадочных мест полностью преобразится. Сотрудники рассчитывают, что уже на следующей неделе глазовчане смогут познакомиться с обновленным залом. Помимо нового дизайна там поставят новые стулья. Их библиотека выиграла еще в прошлом году на республиканском конкурсе «Дни защиты от экологической опасности». А новый телевизор – выигрыш в республиканском профессиональном конкурсе «Лучшая детская библиотека 2019 ».

Главное, о чем я хочу сказать – это люди! Без коллектива ничего бы не получилось. Это библиотекари, сторожа, технический персонал… Все меня поддерживают во всех начинаниях, — говорит Елена Николаевна.

Фотоотчеты о проделанной работе заведующая будет выгружать у себя на странице. Конечно, команде хочется еще много чего сделать. Например, прикупить пуфики, как сейчас модно в молодежных креативных пространствах. Но это уже будет позже, когда зал начнет жить новой жизнью, благодаря вновь прибывшим читателям.

Отметим, что первое масштабное мероприятие запланировано уже 28 ноября. Это будет образовательный экологический семинар от Министерства природы УР в рамках проекта «Зеленая сеть Удмуртии»

Для участия в семинаре необходимо до 22 ноября отправить заявку на эл. почту eco-info18@yandex.ru (или заполнить анкету участника на dobro.ru). Контакты куратора проекта: Галина 8 (3412) 52-67-72.

После рассмотрения поступивших заявок, на основании конкурсного отбора на семинар будут приглашены 25 жителей Глазова и Глазовского района. Организатором образовательного семинара выступает Минприроды УР. Участие в семинаре бесплатное.

Пример HTML-страницы