Здоровье

Фельдшер скорой помощи из Глазова заразилась коронавирусом и не получила страховую выплату

vk.com/glazovcity
Пример HTML-страницы

Подробнее рассказал оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» Александр Золотарев

По словам, оргсекретаря профсоюза медиков «Действие» Александра Золотарева, в Глазове фельдшеру скорой медицинской помощи не выплатили страховку при положительном Covid-19.

Согласно указу Президента №313 от 06.05.2020 года, фельдшер должна была получить единовременную страховую выплату в размере 68 тыс. рублей, если медработник при исполнении трудовых обязанностей заболел коронавирусной инфекцией.

Известно, что фельдшер узнала о положительном ковиде 19 октября. Спустя почти месяц, 16 ноября, никакой врачебной комиссии по этому страховому случаю не создавалось, рассказал Золотарев.

— Для расследования страхового случая медицинская организация обязана в день получения уведомления (в день, когда работнику установлен диагноз) не только уведомить Фонд социального страхования, но и создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая, и в течение 3 суток вынести решение, справку о котором необходимо представить в ФСС — это требование действующего законодательства, — разъясняет Золотарев.

 

Но больница не уведомила Фонд социального страхования, и сотрудник скорой помощи осталась без положенной страховой выплаты.

Профсоюз «Действие» оформил обращение в Фонд социального страхования и Управление Роспотребнадзора, чтобы защитить трудовые права медработника . Более того о нарушениях было доложено прокуратуре Удмуртии.

Пример HTML-страницы