Политика

Депутаты Госсовета Удмуртии понизили предельный возраст для должности руководителя контрольного комитета

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Пример HTML-страницы

Нынешний руководитель Борис Сарнаев теперь не может занимать этот пост

На прошедшей сессии Государственного Совета Удмуртии депутаты приняли некоторые поправки в закон о Государственном контрольном комитете — это орган, который осуществляет финансовый контроль.

В частности, теперь чтобы стать руководителем или заместителем, нужно отработать в области государственного, муниципального управления или аудита, экономики, финансов и юриспруденции пять лет. Ранее этот срок составлял семь лет.

Далее, правом внесения кандидатур на должности зампреда комитета и его аудиторов теперь наделён не только председатель ГКК, но и спикер Госсовета Удмуртии, постоянные комиссии и депутатские фракции регионального парламента.

Еще одно нововведение — снижение предельного возраста руководителя с 65 до 60 лет. Напомним, что нынешнему руководителю, Борису Сарнаеву, 62 года.

За законопроект во втором чтении высказались 46 народных избранников, четверо парламентариев проголосовали против, двое воздержались, сообщает ГТРК «Удмуртия».

Напомним, что ранее Борис Сарнаев заявил о финансовых нарушениях на общую сумму 2,3 милларда рублей. Большинство нарушений связаны с формированием и исполнением бюджетов, ведением бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности.

Пример HTML-страницы