Происшествия

Стало известно о смерти заслуженного тренера СССР и России по биатлону Михаила Ткаченко

Фото: Школа биатлона Удмуртии (ССШОР по биатлону)
Пример HTML-страницы

Он воспитал таких спортсменов, как Валерий Медведцев, Иван Черезов, Ульяна Кайшева 

Стало известно о том, что скончался заслуженный тренер СССР и России, судья международной категории, многолетний технический делегат IBU, экс-тренер главной и юниорской сборных России – 67-летний Михаил Владимирович Ткаченко. Напомним, что почти всю свою жизнь он прожил в Ижевске.

Легендарным учеником Михаила Ткаченко является Валерий Медведцев. В 1986 году в Норвегии впервые в истории биатлона парень из Удмуртии стал абсолютным чемпионом, выиграв все три гонки: спринт, индивидуалку и эстафету. Кроме того, Михаил Владимирович воспитал Ивана Черезова, Максима Максимова, Владимира Бехтерева, Владимира Псарева, Анну Кунаеву. До последних дней жизни Ткаченко оставался «в обойме», ведя Ульяну Кайшеву, которая в эти дни готовится к старту очередного международного сезона. Количество же мастеров спорта, прошедших школу Михаила Владимировича и вовсе с трудом поддается учету.

Как сообщается на сайте Союза биатлонистов России, с 2014 года Ткаченко пришлось бороться с тяжелой болезнью. Многие сомневались, что Михаил Владимирович сумеет и в таких условиях сохранить работоспособность, но Ткаченко до последних месяцев жизни выходил на тренерскую биржу, держал связь со спортсменами, коллегами по тренерскому цеху.

Почетный знак за развитие физической культуры и спорта РФ, звание Заслуженного работника спорта России, диплом ОКР, награды и благодарности Главы республики Удмуртия, и (самое главное) любовь уважение его многочисленных учеников и коллег, в памяти которых он навсегда останется энергичным, целеустремленным и обаятельным – незабвенным Михаилом Владимировичем Ткаченко.

Редакция портала выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Владимировича. 

Пример HTML-страницы