Культура

Музей-заповедник «Иднакар» Глазова выиграл грант Фонда Потанина

Пример HTML-страницы

Они произвели инновацию в музейном деле Удмуртии

Сотрудники музея-заповедника «Иднакар» Глазова выиграли грант Фонда Потанина. Как сообщает министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, проект называется «Онлайн-тур «Иднакар опен-эйр». Тур — это «два в одном» и экскурсия, и поисковая игра. Как он уточнил, элементы геокешинга в музейном деле – инновация для Удмуртии.

— Проект визуализирует материальное наследие средневековых предшественников глазовчан за пределами стен музея. Коллекция артефактов IX–XIII вв. н.э., представленная в основной экспозиции и найденная археологами на городище Иднакар, будет преподнесена посетителю удаленно в виде 3-D моделей оригинальных предметов в местах, где были найдены «будущие экспонаты». Процесс экспонирования задуман в игровой форме, — рассказал министр.

Места «кладов» предусмотрены на территории городища Иднакар или на интерактивной площадке рядом с музеем (для маломобильных посетителей). В результате должен сложиться уникальный онлайн тур, способный стать одной из туристических достопримечательностей Удмуртии. И в сложившейся ситуации, связанной с безопасностью для здоровья, подобная форма бесконтактной подачи информации актуальна и перспективна.

Пример HTML-страницы