Образование

Сегодня, 27 ноября, в Удмуртии празднуют День удмуртского языка.

Пример HTML-страницы

Рассказываем, где можно подтянуть знания родного языка или начать его изучение в Глазове

Совсем недавно в республике официально утвердили праздничные дни и памятные даты. Всего их двадцать пять. Сегодня празднуется один из них – День удмуртского языка. В нашем городе его изучение проходит всего в двух образовательных учреждениях: Школа №17 и ГГПИ. Мы расскажем о преподавателе из пединститута.

Ольга Петровна Никифорова знает удмуртский с самого детства.

— Удмуртский язык — мой родной язык. Я начала говорить именно на нём, а изучение началось в школе, затем в Дебесском педагогическом училище, Удмуртский государственный университет. Кандидатская диссертация также посвящена моему родному языку, но уже с точки зрения методики его преподавания, — рассказывает преподаватель.

Также, Ольга Петровна сейчас начала изучать татарский язык. Ведь учится новому никогда не поздно.

— Коллеги с Казанского университета подарили солидный разговорник татарского языка. Сейчас пытаюсь понемногу практиковаться в свободное время.

Однако, Ольга Петровна признается, что для нее роднее и ближе удмуртского языка нет ничего на свете. Вся ее жизнь связана с этой культурой. Конечно наш язык не самый простой, но научится ему можно было бы желание.

— Изучение любого языка — это труд. Кропотливый, ежедневный. Курсы удмуртского языка ведутся в Глазове уже около 20 лет. Их поддерживает Министерство национальной политики УР. Сейчас занятия идут к завершению. Поэтому новичков Ольга Петровна ждет на свои занятия уже в следующем году. Занятия планируют начать в феврале. Записаться может любой желающий по телефону 8-950-814-46-74

Пример HTML-страницы