Происшествия

Мужчина сломал плечо из-за резкого торможения поезда, следовавшего в Глазов

gursesintour.com/
Пример HTML-страницы

Уже есть решение суда о моральной компенсации

Еще в декабре 2016 года мужчина ехал из Екатеринбурга в Глазов поездом «Абакан-Москва». Пока он спал, состав резко затормозил и мужчина ударился левым плечом о металлическое ограждение полки.

— От удара почувствовал физическую боль, но не придал этому значение. Однако, в дальнейшем место ушиба стало опухать, боль не проходила. После прибытия на станцию г. Глазов он сразу обратился в приемное отделение местной больницы, где ему поставили диагноз: закрытый перелом средней трети левой ключицы со смещением, — рассказали в пресс-службе Глазовского районного суда.

В пользу него было взыскано страховое возмещение и компенсация морального вреда. Но, в связи с тем, что случай причинения морального вреда в состав рисков по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика не входит, истец обратился в Глазовский районный суд УР с требованием о взыскании компенсации морального вреда с перевозчика — АО «Федеральная пассажирская компания». Пассажир просил взыскать с транспортной компании 150000 рублей.

— Суд признал, что перевозчик, как владелец источника повышенной опасности, независимо от вины несет ответственность за вред, причиненный здоровью пассажира в поезде во время его следования, — рассказали в пресс-службе.

Однако иск судом был удовлетворен частично. С перевозчика в качестве компенсации морального вреда взыскано 50000 рублей.

Верховный Суд Удмуртии решение Глазовского районного суда оставил в силе.

Пример HTML-страницы