Общество

Жителя Удмуртии наградили за спасение на пожаре 80-летнего пенсионера

Фото: ГПС по УР
Пример HTML-страницы

Из-за специфики работы мужчины знал, что в горящем доме живет одинокий пенсионер 

Жителя Красногороского района Удмуртии наградили за спасение на пожаре пенсионера. Как сообщает пресс-служба Государственной противопожарной службы, это произошло в мае 2019 года. Тогда житель деревни Клабуки электромонтер Красногорских РЭС Скобкарев Александр Григорьевич до прибытия пожарных подразделений спас из горящего дома 80-летнего пенсионера.

— Проезжая мимо деревни на личном автомобиле, заметил, что из — под кровли жилого дома идет густой черный дым. Как электромонтер Красногорских РЭС, Александр Григорьевич неоднократно был в этом доме и знал, что в нем проживает одинокий пенсионер, который плохо передвигается. Оставив автомобиль на обочине дороги, бросился к горящему дому, при этом на улице людей, которых можно было бы попросить о помощи не было. Подбежав к крыльцу, услышал крик о помощи. Входная дверь в помещение сеней была закрыта изнутри, не раздумывая. Он выбил запорное устройство и проник в сени. Попав в сени, увидел, что пламенное горение стремительно распространяется по деревянным конструкциям потолочного перекрытия, густым черным дымом было заполнено внутреннее пространство помещения сеней, — рассказали в пресс-службе.

Не имея средств защиты органов дыхания, рискуя собственной жизнью, несмотря на воздействие опасных факторов пожара и осознавая всю опасность для собственной жизни, но при этом, понимая, что без его помощи в огне может погибнуть человек преклонного возраста, Александр Григорьевич, пригнувшись стал продвигаться в сторону звавшего на помощь человека.

В дыму мужчина на ощупь обнаружил человека, который к этому времени уже находился в бессознательном состоянии, и вытащил его на улицу. Оказавшись в безопасном месте, незамедлительно сообщил по сотовому телефону в пожарную охрану и скорую помощь, а после их прибытия осуществлял помощь пожарным в ликвидации пожара.

— За мужество, отвагу и самоотверженность проявленные при спасении человека на пожаре, в условиях, сопряженных с риском для жизни, Скобкарев Александр Григорьевич вчера был награжден Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики, — заключили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы