Политика

Единственного независимого депутата городской думы в Удмуртии уволили из структуры Росатома

vk.com/id173156587
Пример HTML-страницы

Сразу после победы на выборах Алексею Чащину предложили написать заявление по собственному желанию, а когда он отказался — нашли, до чего докопаться. Например, к якобы личным файлам на рабочем компьютере.

Депутат Глазовской городской думы седьмого созыва Алексей Чащин уволен из АО “Гринатом” (ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом»). Как он рассказал нашему порталу, сразу после победы на выборах ему поступило предложение уволиться по соглашению сторон.

Отметим, выборы в Глазовскую городскую думу прошли 13 сентября. Алексей Чащин единственный депутат-самовыдвиженец, который сумел пробиться  в думу и единственный депутат, который смог выиграть в одномандатном округе у представителя “Единой России”.

В округе № 11 он всего на два голоса обошел кандидата от “Единой России” Илью Загайнова — и.и. заместителя директора по коммерции дочернего предприятия Чепецкого механического завода ООО «Прибор-сервис».

— Очевидно, что кто-то попросил руководство Гринатома принять меры в отношении моей персоны, — говорит Алексей Чащин. — Девять лет проработал без взысканий. А за два прошедших месяца просят написать семь объяснительных и издают три приказа о взысканиях, на основании которых меня и увольняют по статье, как злостного нарушителя с записью в трудовую книжку.

Любопытно, что предложение уволиться Чащину поступило 29 сентября — спустя два дня после того, как бывший директор АО “Чепецкий механический завод” Денис Анищук написал прощальный пост о том, что покидает Глазов. Отметим, что в своих выступлениях он заверял, что никто не будет мешать общественникам на выборах.

После отказа уволиться Алексею Чащину приходится писать свою первую объяснительную — за опоздание на работу, якобы, на пару минут. 

Еще одна претензия с последовавшей объяснительной  — за якобы личные файлы на рабочем компьютере:

— На общем компьютере, на котором может работать любой работник отдела, потому что нет необходимости вводить персональный пароль, находят якобы мои файлы, не связанные с производством, — рассказывает Алексей Чащин. — Я спрашиваю, почему они мои, в ответ слышу, что файлы находятся в папке с моей фамилией. Кто хоть немного знаком с компьютерной техникой, тот знает, что на компьютере без пароля можно переименовать любую папку и любой файл.

Основанием для одного из выговоров, по словам Алексея Чащина, послужил приказ, согласно которому он должен был выполнить заведомо невыполнимую в отведенные сроки работу. Причем ранее все распоряжения отдавались в устной форме.

В результате, 03 декабря 2020 года, АО “Гринатом” в лице Александра Геннадьевича Мартьянова расторг с независимым депутатом трудовой договор, который длился более 9 лет

— Такими нехитрыми рычагами руководство филиала пыталось оказать давление на меня, как на избранного депутата, — уверен Алексей Чащин. — Чей политический заказ при этом оно исполняло ещё предстоит выяснить. Однако на деятельность депутата моё увольнение никак не скажется. Как занимал независимую позицию в думе, так и буду защищать интересы своих избирателей.

Алексей Чащин Пикет против строительства полигона ТКО возле Сянинского водохранилища

Добавим, что Алексей Чащин ведет активную общественную деятельность с 2012 года, когда стал заместителем руководителя общественной организации “Совет председателей МКД города Глазова”, выступал активным противником строительства полигона ТКО возле Сянинского водохранилища, стоял в одиночных пикетах, а в 2019 году выступил организатором митинга против концессии — концессионного соглашения о модернизации водопроводной системы Глазова с концессионером АО «ОТЭК» (сейчас АО “РИР”, структурное подразделение Росатома).

— Чтобы сорвать митинг, меня отправили в командировку в Москву, — вспоминает Алексей Чащин. — На встречу с руководителем ОТЭКа Ксенией Сухотиной. Но, благодаря тому, что у митинга был второй организатор, его удалось провести.

Алексей Чащин является членом постоянной комиссии глазовской городской думы  по промышленности, предпринимательству и охране окружающей среды. Она, в основном, занимается вопросами ЖКХ. На очереди подписание очередного концессионного соглашения со структурой Росатома — ООО “Тепловодоканалом”.

— Я еще пошутил: готовьте новую командировку, будет новый митинг, — говорит Алексей и добавляет: — Мы не против концессии, мы против роста тарифов для населения, вызванных этими соглашениями.

Возможно, шутку оценили не все. Алексей Чащин направил запрос в Государственную инспекцию труда Удмуртской республики, но получил ответ — ведомство ссылается на мораторий на проверку организаций в период пандемии.

Тем не менее, Алексей Чащин намерен продолжать борьбу за восстановление трудового договора: 

— В приказе об увольнении ссылаются на служебные записки, которые мне не показывают, а также на нарушение регламента, с изменениями которого я не был ознакомлен.

Копия приказа об увольнении

Наша редакция считает, что имеет место политическая дискриминация и просит обратить на происходящее надзорные органы, органы местного самоуправления, государственной власти, Чепецкого механического завода, ТВЭЛа и Росатома. 

Добавим, это уже не первый случай в Удмуртии, связанный с попытками повлиять на неугодных. Ранее депутаты Госсовета снизили пенсионный возраст должности председателя государственного контрольного комитета после того, как действующий руководитель нашел многомиллиардные нарушения в бюджете. Эту ситуацию высмеял известный российский комик Илья Соболев.

 

Пример HTML-страницы