Строительство и ЖКХ

Новые запреты вступят в силу с нового года для жителей многоквартирных домов

vk.com/moyglazov
Пример HTML-страницы

За неисполнение будут назначать штраф

Эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал об изменениях, которые ждут жильцов многоквартирных домов с нового года. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Первое, о чем следует упомянуть — больше нельзя будет хранить личные вещи на чердаках и на цокольных этажах. Поэтому, где теперь ставить санки, коляску и велосипед придется подумать заранее.

Также с 1 января на балконах и лоджиях запретят оставлять свечи и непотушенные сигареты без присмотра. А решетки и окна подвалов и аварийных выходов должны открываться. За неисполнение будут назначать штраф.

Помимо этого, в целях безопасности запретят использовать газовые приборы, если они неисправны или не прошли техническое обслуживание. Газовые плиты тоже попадают под запрет. Поэтому жильцам придется проводить диагностику техники за свой счет.

Эксперт в целом не прогнозирует отдельных массовых проверок. Люди, живущие в домах, которым не более 20 лет с момента ввода в эксплуатацию, точно могут спать спокойно, заключил Кричевский.

Пример HTML-страницы