Здоровье

В Глазове внедрили на постоянной основе операции по продлению жизни людей со сложными переломами

Пример HTML-страницы

При этом, операция бесплатная 

В Глазове внедрили на постоянной основе операцию по эндопротезированию. Она позволяет продлить жизнь и улучшить качество жизни. Как говорит заведующий травматологическим отделением, ортопед высшей квалификационной категории Петр Афонин,  есть переломы, которые можно синтезировать с помощью металлоконструкций, и подобные операции давно делают. Но есть ситуации, когда синтезировать уже бесполезно, кость не срастется, надо менять сустав на искусственный.

— Плотно разрабатывали вопрос по внедрению эндопротезирования в Глазовской межрайонной больнице с мая этого года, обсуждали его практически в ежедневном режиме. Искали варианты, где можно поучиться, где и какие купить эндопротезы, как и чем оборудовать операционную, — рассказал ортопед.

Затем два глазовских врача съездили в Москву, прошли обучение в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Николая Николаевича Приорова, бывшем ЦИТО.

17 ноября больница получила первые эндопротезы и необходимое медицинское оборудование, на следующий день сделали первую операцию. Сейчас делают операции каждую неделю.

— Для пациентов операция по эндопротезированию – бесплатная. Оплачивает ее проведение, как и сам дорогостоящий протез, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому наличие полиса ОМС обязательно, — рассказали в пресс-службе администрации города.

Сегодня в Глазовской межрайонной больнице сформирована бригада по эндопротезированию. В нее входят три хирурга-травматолога: прошедшие обучение в Москве Петр Афонин и Андрей Корепанов, третий член бригады — Санжар Бакашев.

В планах Глазовской межрайонной больницы – открытие реабилитационного отделения, где помогут вернуться к полноценной жизни жителям не только города, но и близлежащих районов.

Пример HTML-страницы