Происшествия

В больнице Удмуртии прошла проверка после сообщения о плохом состоянии ребенка-отказника

Фото: пресс-служба Минздрава УР
Пример HTML-страницы

По словам обратившихся, малыш лежит без простыни и плачет целыми днями

В третью городскую больницу Ижевска пришла проверка после сообщения в социальной сети о неподобающем уходе за ребенком-отказником. В частности, в после говорится о том, что малыш плачет целыми сутками и лежит без простыни.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Удмуртии,  Ольга Авдеева, уполномоченный по правам ребенка, и Эльвира Пинчук, и.о. заместителя председателя Правительства, посетили больницу и проверили состояние детей, которые проходят лечение без родителей.

— Ситуация у меня на личном ежедневном контроле. Девочка была изъята из семьи в связи с тем, что ребенок находился в опасном положении. Ребенок был доставлен в больницу для того, чтобы посмотреть его физическое состояние, были взяты необходимые анализы и проведены определенные процедуры. Сейчас над ней оформляется опека. Ребёнок социализированный, охотно идёт на руки. Состояние ее опасений не вызывает, — сообщила Ольга Авдеева.

Кроме этого ребёнка в больнице на данный момент находится ещё трое детей без родителей. Всего же за 2020 год в отделении находилось 36 детей из неблагополучных семей до 14 лет.

— Мы назначили служебную проверку по организации ухода за детьми. Все нарушения, если они будут обнаружены, немедленно устраним. То, что мы увидели в отделении, не вызывает какого-то беспокойства за здоровье ребёнка. Есть постоянный контроль со стороны персонала, — сообщила Эльвира Пинчук.

Также известно, что лечение идет по утвержденному протоколу. И жители Удмуртии уже выразили готовность удочерить ребёнка. Ольга Авдеева подчеркнула, что органы опеки постараются наладить контакт с кровной семьей девочки.

Пример HTML-страницы