Общество

В Удмуртии поставщики школьного питания получили штрафы за ряд нарушений

pravdapfo.ru
Пример HTML-страницы

За несоблюдения требований они заплатят в целом 200 тысяч рублей

В Удмуртии после внеплановых проверок школ выявили целый ряд нарушений. Поставщикам продуктов питания выписали штрафы на сумму более 200 тысяч рублей. Часть продуктов сняли с реализации. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

По информации на 22 декабря, в общей сложности, провели 25 проверок поставщиков продуктов в образовательные учреждения республики. Из 137 проб продукции 2 (1,5%) не отвечали установленным гигиеническим нормативам, а 15 проб из 74 (20,3%) не отвечали требованиям технических регламентов Таможенного Союза.

Помимо этого, в некоторых школах помещения для хранения продукции не соответствовали требованиям санитарных норм. На маркировках ёмкостей с пищевой продукцией была представлена не полная информация. Также, в ходе проверки выявили колбасы для не не соответствовали требованиям ГОСТа для детского питания.

Известно и то, что сотрудники не проходили гигиеническую подготовку и аттестацию, в помещениях отсутствовали раковины для мытья рук и не проводилась ежедневная уборка помещений.

Всего по результатам проверок составили 30 протоколов об административном правонарушении. Сейчас вынесено 12 постановлений на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Кроме того, за нарушения требований к маркировке выданы предписания о снятии с реализации 340 кг свинины, 240 кг говядины, 4 кг колбасных изделий и 1 кг специй.

Пример HTML-страницы