Общество

В России будут восстанавливать систему вытрезвителей

Пример HTML-страницы

Одновременно с этим, в Глазове заработал неклассический медвытрезвитель

Государственная Дума России приняла в третьем чтении закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать вытрезвители. Как говорится на сайте ведомства, документом вводится система правоотношений в регионах и муниципалитетах по организации медвытрезвителей. Закон также не запрещает организовывать их на принципах партнерства с частными организациями.

— Сейчас в части субъектов нашей страны уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Поправки призваны исправить эту ошибку, — пояснял соавтор инициативы Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Например, такой есть в Глазове. История его создания начинается еще в 2012 году. Тогда президент республики Александр Волков сообщал, что надо восстановить работу медицинских вытрезвителей. В 2013 году объявили, что в Глазове поддерживают такую инициативу. Тогда за год  в отделения приемного покоя больниц города доставляли более 700 человек, и следить за ними приходилось дежурным санитаркам в ущерб больным, находящимся на стационарном лечении.

Попытка создать такое учреждение в городе была в 2015 году. На заседаниях постоянных комиссий Глазовской городской Думы вырабатывали предложения в план законотворческой работы Госсовета Удмуртии в части восстановления вытрезвителей. Вторая попытка настала в 2018 году.

И в сентябре 2020 года в Глазове запустили в работу кабинет медицинского освидетельствования. Находится он в наркологическом отделении больницы на Пионерской, 1.

Уточняется, что это не классический «медвытрезвитель» советского времени, в который можно обратиться с просьбой забрать пьяного мужа. Это учреждение, где будет проводиться освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а люди с легкой и средней степенью алкогольного опьянения смогут прийти в себя.

Пример HTML-страницы