Происшествия

Полицейские Удмуртии задержали новосибирцев за мошенничество

Фото: пресс-служба МВД по УР
Пример HTML-страницы

Подозреваемые обманули более десяти жителей республики

Сотрудники полиции Удмуртии, при силовой поддержке бойцов Росгвардии, задержали семерых жителей Новосибирской области. Как сообщили в пресс-службе МВД по республике, их подозревают в мошенничестве.

— На криминальную схему полицейские вышли в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий по уголовным делам, возбуждённым по фактам хищений у жителей Удмуртии денежных средств, совершённых под предлогом получения кредитов, — рассказали в пресс-службе.

Подозреваемые, молодые люди в возрасте от 18 до 33 лет, были задержаны оперативниками в г. Новосибирске в арендованной квартире, используемой в качестве колл-центра.

— Установлено, что злоумышленники, используя базы данных финансовых организаций, звонили клиентам, оставлявшим заявки на получение кредитов. Представляясь сотрудниками банков, они сообщали гражданам о том, что их заявки одобрены. Фигуранты объясняли, что для получения займа по сниженной процентной ставке необходимо оплатить комиссию в размере 1-2 процентов от суммы кредита. После того как потерпевшие переводили комиссионный взнос, им звонили другие работники колл-центра и сообщали о том, что необходимо оплатить страховку, а также заплатить за услуги курьера, — рассказали в ведомстве.

Потерпевшие переводили на указанные ими счета денежные средства в сумме от 10 до 150 тысяч рублей. По предварительным данным, подозреваемые могут быть причастны к совершению более 10 мошенничеств в отношении жителей Удмуртии.

— Во время обыска в арендованной квартире изъято более 20 мобильных телефонов, банковские карты, денежные средства. В настоящее время все подозреваемые доставлены в Удмуртию. Расследование продолжается, — заключили в МВД.

Пример HTML-страницы